Commissions - délégations

Les commissions municipales

Leur nombre et leurs attributions sont fixés par le conseil municipal. Elles sont toutes présidées par le maire, mais, dans les faits, un responsable est désigné qui assume ce rôle par délégation.

Les commissions municipales ont pour mission d'examiner les dossiers, formuler des avis et suggestions, .... Elles n'ont pas de pouvoir de décision. Le résultat de leurs travaux est présenté au conseil municipal pour décision.

Urbanisme, travaux, voirie, espaces verts

Responsable : Robert Arcas

Membres : José-Maurice Cherqui, Franck Rolland, Hervé Lauilhé, Marlène le Dieu de Ville.

Communication - information

Responsable : Marlène le Dieu de Ville

Membres : Agnès Desclaux, Estelle Marrinpoey-Cadet, Nicole Turra, Danièle Peynot.

Culture, social, animation

Responsable : Christine Thibault

Membres : Christophe Lagardère, Denise Bretge, Danièle Peynot

Logement

Responsable : Nicole Turra

Membres : Jean-Marc Maysonnave, Robert Arcas, Denise Bretge

École

Responsable : Agnès Desclaux

Membres : Robert Arcas, Nicole Turra, Christine Thibault, Jean-Marc Maysonnave, Franck Rolland, Xavier Baudry.

Finances

Membres : l'ensemble des élus du conseil

Appels d'offres

Contrairement aux autres commissions, la commission d'appels d'offres a un caractère obligatoire. Elle est composé de titulaires et suppléants dont le nombre est figé.

Membres :

  • Titulaire : José-Maurice Cherqui - suppléant : Franck Rolland
  • Titulaire : Hervé Lauillé  - suppléant : Jean-Marc Maysonnave
  • Titulaire : Robert Arcas  - suppléante : Marlène le Dieu de Ville

Délégations - représentations

Le conseil municipal désigne des représentants ou délégués au sein de diverses structures.

Représentants au comité de la caisse des écoles

  • Jean-Pierre Dubreuil
  • Agnès Desclaux
  • Xavier Baudry
  • Christine Thibault

Représentants au Centre Communal d'Action Sociale

  • Estelle Marrimpoey-Cadet
  • Nicole Turra
  • Christine Thibault
  • Denise Bretge
  • Robert Arcas

Délégués au SIVU des Baîses

Titulaires :

  • Robert Arcas
  • Hervé Lauilhé

Suppléants :

  • Christophe Lagardère
  • Jean-Pierre Dubreuil

Délégués au comité syndical Gave et Baïses

Délégués au comité syndical Gave et Baïses

Titulaires :

  • Hervé Lauilhé
  • Christophe Lagardère

Suppléants :

  • José-Maurice Cherqui
  • Jean-Marc Maysonnave

Délégués au Syndicat Intercommunal du Gave de Pau

Titulaires :

  • Jean-Pierre Dubreuil
  • Franck Rolland

Suppléants : 

  • Hervé Lauilhé
  • Danièle Peynot

Délégués au syndicat départementale d'électrification

Titulaire :

  • Robert Arcas

Suppléant : 

  • Christophe Lagardère

Délégués au syndicat Intercommunal de Lagor (SIVOM)

Délégués au syndicat Intercommunal de Lagor (SIVOM)

  • Jean-Pierre Dubreuil
  • Estelle Marrimpoey-Cadet
  • Franck Rolland

Représentant au sein de la commission locale d’évaluation de charges de la CCLO*

Représentant au sein de la commission locale d’évaluation de charges de la CCLO*

*Communauté de Communes Lacq Orthez

  • Jean-Pierre Dubreuil

Conseiller défense

Conseiller défense

  • Marlène le Dieu de Ville